Интересные факты о лимузинах
Каким представляют лимузин большинство людей? Перед мысленным взглядом предстает очень элегантный длинный автомобиль с жестким кузовом, в котором есть перегородка между пассажирским салоном и водителем. На самом деле лимузины не всегда длинные, бывают такие модели, которые снаружи не отличаются от обычных авто, но все становится ясно, если заглянуть внутрь — каждая деталь салона в нем отдает роскошью и богатством.
Сегодня лимузины часто можно видеть во главе свадебного кортежа или на каком-либо другом громком торжестве. Всего около ста лет тому назад эти автомобили были знаком престижа, ими владели только самые знаменитые и обеспеченные люди планеты.
Как появились лимузины
Первым лимузином стал Кадиллак, созданный в начале прошлого века в Америке Генри Лиландом, конструктором и предпринимателем, основателем компаний Cadillac и Lincoln. Впоследствии им был создан и первый лимузин Линкольн. В 20-х годах первые длинные VIP-машины принадлежали исключительно голливудским звездам — в них они разъезжали на вечеринки, премьеры или кинофестивали. Мода на лимузины пришла в Европу немного позже. Здесь основными производителями этих роскошных авто стали известные гиганты — немецкий Mercedes и английский Rolls Royce. В Советском Союзе первый лимузин появился уже в 1933 году. Как видите, в прошлом веке отечественные производители не сильно уступали европейским.
Интересные факты — то, чего вы не знали о лимузинах
Стремление к превосходству под названием «чье авто длиннее» невозможно было загнать в рамки. Благодаря этому индустрия индивидуального изготовления лимузинов стала такой щедрой на рекорды. Мы расскажем о самых интересных моделях, фактах и рекордах.
Этот рекорд пока никому не удалось побить — «Американская мечта», самый длинный лимузин в мире
Многие знаменитости в разное время хотели построить самый длинный лимузин в мире. Актер Сильвестр Сталоне приобрел недорогой стандартный Cadillac и отдал его руки дизайнера из Лос-Анджелеса. Через четыре месяца он получил 10-колесного монстра, лидера автомобильных хит-парадов. В его салоне, помимо бара, массажных кресел и факса, разместились даже джакузи и спутниковое телевидение. Правда, актер воспользовался этим автомобилем всего раз в жизни, когда получал заказ. Если захотите, в Вегасе можете арендовать этот лимузин с водителем.
С тех пор то и дело появлялись «самые длинные лимузины в мире», но сегодня абсолютный рекорд по величине принадлежит десятитонной «Американской Мечте» калифорнийца Джея Орберга длиной 30,48 метров. Трудно представить, но этот лимузин кроме двух моторов, двадцати шести колес и двенадцати осей, оборудован солярием, джакузи с подогревом, бассейном с трамплином и площадкой для личного вертолета длиной пять метров. (Интересно глянуть, как эта махина вписывается в повороты).
Самый экстравагантный лимузин в мире был создан в Мексике. Он имеет 18 метров в длину, весит шесть тонн, по его салону можно разгуливать в полный рост. Добавьте к этому метры кожаных диванов, бар, неоновые огни и огромный танцпол, вмещающий полсотни гостей. В задней части лимузина установлен шестицилиндровый двигатель с турбонаддувом, благодаря которому авто разгоняется до 200 км/час. Создала это «чудо автомобилестроения» из старого списанного самолета Boeing 727-100 команда мексиканских инженеров. Он, кстати, сдается в аренду — тысяча американских долларов за три часа прогулки по автобану.
Лимузин-Боинг с танцполом вмещает около полусотни гостей
Не можем не упомянуть про уникальное изобретение – «лимузин-рефрижератор», сконструированный жителем Горловки в Донецкой области Украины. Мастер создал лимузин из старого Mercedes 116 и четырех холодильников «Донбасс» — если кто-то их помнит, с длинной ручкой на дверке. Немецкие амортизаторы двигателя лимузина были усилены пружинами от Запорожца.
Старый Мерседес и четыре холодильника — уникальный лимузин, созданный народным умельцем
Особый шик в Великобритании — поездка в ЗАГС на лимузине-танке. Причем спрос на них такой, что клиентам приходится записываться в очередь за несколько месяцев. Внутреннее убранство танка-лимузина не соответствует представлениям о суровой армейской жизни: в центральной части его салона располагается огромная джакузи, DVD с телевизором, очень большой холодильник. Внутри с комфортом размещаются восемь пассажиров. Через скрытые окна молодожены и гости торжества могут изнутри незаметно наблюдать за реакцией прохожих на такой необычный свадебный кортеж.
В Британии особым шиком считается поездка в ЗАГС на лимузине-танке